25 de jun de 2012

FESTA JUNINA 2012















Quadrilha da escola, a maioria dos alunos são do "mais educação"















Alunos da professora Camila, "dança do boi"















Professora Célia com os alunos do 2º ano dançando carimbó















A aluna "Larisse" da EJA ganhou 100 reais no bingo















Muitas comidas típicas!









No último dia 15 de junho aconteceu na escola Josineide Tavares, a festa junina que foi um sucesso. muitas atrações, comidas deliciosas como o vatapá da branca, pescaria, espetinho, e na quadra de esportes a festa foi nota 1000 organizada pelo gremio estudantil e alunos do 9º ano.

O diretor Luiz só agradece o esforço e empenho de todos os funcionários que contribuiram com a festa. valeu pessoal!!!















13 de jun de 2012

CONVITE





Convidamos toda comunidade, alunos, pais e as demais escolas, para prestigiarem o ARRAIÁ da escola Josineide Tavares. vai ter muita festança, comidas típicas, brincadeiras, pescaria, bingo, quadrilhas, pista de dança dos alunos do 9º ano.

Será uma animação! não percam é nesta sexta-feira 15/06 a partir das 5 horas da tarde até a noite viu!!!

8 de jun de 2012

RESULTADOS DOS JEMS 2012 – JOSINEIDE TAVARES













































Mais uma vez a Escola Josineide Tavares manda ver nos JEMS 2012, confira os nomes dos alunos envolvidos nos esportes por categoria, provas e premiações:

CATEGORIA A FEMININO

PROVA ATLETA PREMIAÇÃO

75 METROS JESSY NAYRA 2º LUGAR
250 METROS ANA LÚCIA 3º LUGAR
1000 METROS ANA LÚCIA 2º LUGAR
SALTO EM DISTÂNCIA JESSY NAYRA 1º LUGAR
REVEZAMENTO ANA/JESSY/PAULINA/LARISSA 1º LUGAR

CATEGORIA A MASCULINO

PROVA ATLETA PREMIAÇÃO
75 METROS LUCAS MATOS 2º LUGAR
250 METROS LUCAS MATOS 1º LUGAR
1000 METROS LENNON 1º LUGAR
ALISSON 3º LUGAR
REVEZAMENTO LENNON/LUCAS/WILLIAM/
ALISSON/WARLYS 3º LUGAR
LANÇAMENTO DO DARDO WILLIAM 1º LUGAR

CATEGORIA B FEMININO

PROVA ATLETA PREMIAÇÃO

100 METROS LUCIANA ANDRÊZZA 2º LUGAR
3000 METROS DAYANE CUNHA 3º LUGAR
SALTO RUTH RAMOS 4º LUGAR
ARREMESSO DAYANE CUNHA 3º LUGAR
REVEZAMENTO LUCIANA, DAYANE, RUTH, RAQUEL 3º LUGAR

CATEGORIA B MASCULINO

PROVA ATLETA PREMIAÇÃO

100 METROS EMESON CONCEIÇÃO 2º LUGAR
3000 METROS EMESON CONCEIÇÃO
HENRIQUE CAMPOS
JHONATHA BARROS 1º LUGAR
2º LUGAR
3º LUGAR
ARREMESSO PESO MARCUS VINICIUS 3º LUGAR
REVEZAMENTO EMESON/HENRIQUE/JHONATHA/VINIÇÃO 3º LUGAR



VOLEY FEMININO
CATEGORIA A ......................2º LUGAR


FRANCIMARA
CAMILA
NAYRA
SHUELLE
DÉBORA TEIXEIRA
PAULINA


VOLEY MASCULINO
CATEGORIA B .................... 3º LUGAR


LUIS FILGEIRA
LENNON
WARLYS
EMERSON PANTOJA
LUIS FELIPE
LUCAS MATOS
WILLIAM
ALISSON

5 de jun de 2012

JOSINEIDE TAVARES NO JORNAL CT


Confira no jornal "correio do tocantins" na coluna de Ederson Oliveira, a postagem sobre o resultado da mostra de vídeo e fotografia realizado pelo DTE/SEMED no dia 31 de maio.
A escola Josineide Tavares se destacou com 4 título, sendo que o professor Francisco das Chagas e seus alunos da EJA ficaram em 1º e 2º lugar- vídeo e fotos.
Em nome da equipe gestora da escola, agradeço ao Ederson que está sempre destacando as coisas boas da nossa comunidade escolar.

Fátima Tabosa!

4 de jun de 2012

RESULTADO DA I MOSTRA DE FOTOGRAFIA E II DE VÍDEO







































































Aconteceu na última quinta -feira 31 de maio, na Câmara Municipal de Marabá, a” I mostra de fotografia e II de vídeo “ uma iniciativa do Departamento de Tecnologia Educacional-DTE/SEMED. O tema geral foi “Marabá em foco: uma nova leitura sobre sua comunidade”. O objetivo maior do acontecimento foi o de exibir obras audiovisuais e fotográficas, buscando integrar e incentivar a comunidade escolar a mostrar seu talento e criatividade.

Foram inscritos 27 vídeos e 66 fotos nas categorias professor e aluno.
A organização do evento contou ainda com a presença do palestrante: profº Weydson Fonteles, composição da mesa: Ederson Oliveira (jornalista), Nells Claudjan (secretário de educação), Edson (diretor de ensino), Hila Zoé (coordenadora DTE), Maria Neide ( representante dos profº sala de informatica), Luiz Gonzaga ( representante dos diretores) e o aluno Jefferson.
A escola Josineide Tavares esteve presente no evento, e se destacou com premiações em 1º e 2º lugar, na categoria EJA e 2º segmento.

VÍDEOS:

1º segmento: Escola Elcione Barbalho ( Rosineide) 1º lugar.
2º segmento: Escola Geraldo Veloso ( Jaqueline) 1º lugar
2º segmento: Escola Josineide Tavares (Fátima) 2º lugar

EJA: Escola Josineide Tavares ( Francisco) 1º lugar


FOTOGRAFIAS:


ALUNOS DO EJA, orientados pelo profº Francisco das Chagas ficaram com 1º e 2º lugar.


Fátima Tabosa